Что надо знать о СПИД

Формирование у воспитанников

элементарных правил безопасности в отношении СПИД

ВИЧ-инфекция - это серьёзная опасность. А об опасности лучше предупредить заранее, тогда и риска получить ВИЧ-инфекцию у ребёнка будет меньше. Ребёнок не изолирован от современного общества, а значит, ему тоже угрожает ВИЧ. Необходимо дать ребёнку полную и доступную информацию для профилактики.

С чего начинать в дошкольном возрасте

В возрасте 5-6 лет еще не имеет смысла рассказывать отдельно о вирусе или ВИЧ-инфекции – необходимо гигиеническое воспитание в целом.

Ребенку дошкольного возраста следует прививать общие навыки: ничего не подбирать с земли, пользоваться только своей зубной щеткой и полотенцем, не брать чужие вещи и прочее.

Нужно говорить ребёнку, чтобы он ни в коем случае не трогал шприцы или иглы, если вдруг случайно найдёт.

Если же ребёнок всё-таки укололся найденным шприцем – необходимо обратиться в ближайший Центр профилактики и борьбы со СПИДом для квалифицированной консультации эпидемиолога.

Эпидситуация  по ВИЧ/СПИД по Осиповичскому району  на 01.10.2022г.

•          По состоянию на 01 октября 2022г. в районе зарегистрирован 423 случая ВИЧ-инфекции, за 9мес2022г. выявлен21 ВИЧ-положительный человек, заболеваемость на 01.10.2022г. – 47,1  на 100тыс нас. (30,8на 100 тыс нас. за 9мес.2021г).

•          Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в г.Осиповичи (344 случая)Вязьевском (23случ.), Лапичском (14случ.), Протасевичском (15случ.), Свислочском (7случ.),  Дричинском (2случ.)Гродзянском(6случ.)Елизовском – (1случ.), Корытнянском (2случ.)Липеньском с/с  (1случ.), Дарагановскомсельском Совете (5случ.),Ясеньском с/с (1 случ.),Татарковском с/с (2случ.). 81,3% выявленных случаев приходится на городских жителей.

•          Больше всего случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано у лиц в возрасте от 21 до 45 лет. Общее количество случаев ВИЧ-инфекции в этой возрастной группе составляет 357 чел. (удельный вес в общей структуре ВИЧ-положительных – 84,4 %). За 9 мес. 2022г. случаи ВИЧ-инфекции у взрослых граждан в возрасте до 30 лет не выявлялись,  на возраст 31-50 лет пришлось 80,9% случаев.

•          За весь период наблюдения (2000 - 01.10.2022г.) 30,5% инфицированных вирусом иммунодефицита человека заразилось парентеральным путем (при внутривенном введении наркотических веществ). За9мес.2022г. в 88,2% случаев инфицирование произошло при половых контактах (за 6мес. 2021г на долю полового пути пришлось 85,7% сл.), в 9,5% - при внутривенном употреблении наркотических веществ, в 4,8% - вертикальным путём. На вертикальный путь передачи за весь период наблюдения (от ВИЧ-положительнойматери ребёнку) пришлось 0,7% (3 случая).

•          В целом по району удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-положительных составляет 41,8% (177чел.), мужчин – 58,2 % (246 чел.). За 9 мес. 2022г. удельный вес женщин составил – 47,6%, мужчин – 52,4% (за 9 мес. 2021г 57,1% и 42,9% соответственно).

•          По социальной структуре среди всех выявленных с ВИЧ преобладают неработающие, они составляют  41,1%, рабочие – 32,6%, лица из мест лишения свободы – 13,9%, служащие – 9,9%. Социальная структура лиц, выявленных с ВИЧ за 9 мес. 2022г.: неработающие – 33,3%, рабочие –47,6%,  служащие – 14,3%, дети – 4,8%.

•          С 2000г. по 01.10.2022г. от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 62ребёнка. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 3 детям, родившимся от ВИЧ-положительных женщин. Всего в нашем районе среди  детей в возрастной группе от 0 до 17 лет ВИЧ-инфекция была выявлена у 5 чел.

•          Кумулятивное число случаев СПИДа на 01.10.2022г. – 77, в т.ч. за  9мес. 2022г. – 6
  •          Среди ВИЧ-инфицированных пациентов умерло 128 человек, за 9мес. 2022г.   - 15  человек (в стадии СПИДа - 3).

УЗ «ОсиповичскийрайЦГЭ»

Инфицироваться ВИЧ может любой человек, который не знает или не желает выполнять профилактические меры защиты от заражения.Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), попав в организм человека, остается там навсегда. Полностью излечиться от ВИЧ-инфекции нельзя. Но благодаря развитию медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором. Своевременно начав лечение и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Большинство людей, инфицированные ВИЧ, не догадываются о том, что являются вирусоносителями. Коварство заболевания в длительном периоде бессимптомного носительства. Поэтому важно ежегодно проходить тестирование на ВИЧ. Обследование на ВИЧ такая же медицинская услуга, как и все прочие, которые позволяют своевременно выявить проблему и начать лечение.Тестирование бесплатное, в т.ч. анонимное. В Осиповичском районе сдать анализ на ВИЧ и получить консультацию врача до и после тестирования можно в поликлинике и центральной районной больнице.

Также у жителей района имеется возможность сделать тест на ВИЧ самостоятельно в  домашних условиях и иметь результат уже через 15-30 минут. Для этого надо приобрести набор дляэкспресс – тестирования с подробной инструкцией в аптеке (в настоящее время экспресс-тесты по слюне имеются в Осиповичской центральной районной аптеке  №109 РУП «Фармация»). Следует сказать, что, несмотря на высокую точность экспресс-тестов, диагноз ВИЧ-инфекция по одному результату такого теста не ставится. В случае получения положительного результата при экспресс-тестировании следует обратиться в районную поликлинику для уточнения результата (сдачи крови на ВИЧ).

Каждый из нас может уберечь себя и своих близких от ВИЧ-инфекции, проходя своевременное обследование, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

Врач-эпидемиолог

(зав.) отдела эпидемиологии                                      Т.Э.Гулик