Ответы на часто задаваемые вопросы

Как осуществляется выдача направления в учреждение образования для получения дошкольного образования?

Выдача направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее — выдача направления) осуществляется на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями» (пункт 6.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан).

Для получения направления родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в службу «Одно окно» Осиповичского райисполкома.

Выдача направления осуществляется законному представителю ребёнка на основании предоставления им следующих документов:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заключение врачебно-консультационной комиссии (в случае направления ребенка в санаторную группу государственного учреждения образования); — заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (в случае направления ребенка в группу интегрированного обучения и воспитания государственного учреждения образования, специальную группу государственного учреждения образования).

Срок действия выданного направления в учреждение дошкольного образования составляет 15 дней.

Направление в государственное учреждение образования для освоения программы дошкольного образования может выдаваться в течение календарного года при наличии в учреждении свободного места в соответствующей возрастной группе.

Ввиду того, что нормативными правовыми актами принцип закрепления жилых домов за определенным учреждением дошкольного образования не установлен, при отсутствии мест в близлежащем учреждении дошкольного образования направление может быть выдано в другое учреждение дошкольного образования, располагающее свободными местами, что не противоречит законодательству.

свернуть

Как поставить ребенка на учет для определения в учреждение образования для получения дошкольного образования?

Постановка на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования (далее — постановка на учет), осуществляется на основании (пункт 6.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, статья 101 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункт 4 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»)

Для постановки на учет родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в службу «Одно окно» Осиповичского райисполкома.

При постановке на учет при себе необходимо иметь:

• свидетельство о рождении ребенка.

При обращении законному представителю ребенка будет предложено заполнить заявление по установленной форме, после чего ребенок будет считаться поставленным на учет для получения дошкольного образования.

свернуть