«За безопасность вместе»

16.10.2023

Отдел по образованию райисполкома информирует о проведении республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» в  период с 16 октября 2023 по 1 ноября 2023.

Цель проведения Акции снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

1. Необходимо обеспечить в период проведения акции обследование условий проживания семей несовершеннолетних, семей в которых проживают несовершеннолетние дети, признанные находящимися в социально опасном положении, многодетные семьи, замещающие семьи и другие семьи.

При выявлении нарушений требований пожарной безопасности в жилых помещениях:

незамедлительно информировать отдел по образованию;

организовывать проведение социального расследования;

информировать организации (по месту работы родителей) для оказания помощи в устранении выявленных нарушений;

информировать Осиповичский РОЧС для принятия в кратчайшие сроки мер административного принуждения с наложением административного штрафа;

при выявлении непосредственной угрозы жизни или здоровью детей в рамках предоставленных законом полномочий принимать соответствующие меры реагирования.

1. Обеспечить:

размещение информационных материалов о сроках проведения акции, целях и задачах на информационных стендах, сайтах учреждений образования;

проведение в учреждении образования пятиминуток безопасности по профилактике детского травматизма и гибели детей от внешних причин, с учетом возрастных особенностей;

размещение (систематическое обновление) профилактических материалов в классных (школьных) родительских чатах посредством рассылки через приложение-мессенджерViber с целью проведения информационно-разъяснительной работы с законными представителями обучающихся.